Votre navigateur Internet Explorer n'est pas compatible avec Planete-StarWars.com.
Vous n'allez pas voir toutes les sections du site ni même les actualités de la page d'accueil. Merci d'utiliser un autre navigateur comme Safari ou Chrome. Merci pour votre compréhension.
  • Avatar Skaiewoualkeur

    Skaiewoualkeur

    13611 Crédits Modo

    Malgré toutes les défaites et les awards perdus en ce début d'année, Rogue One: A Star Wars Story continue de faire son chemin et se voit nommé dans onze catégories et Star Wars: Rebels dans une catégorie aux 43ème Saturn Awards.

    Les Saturn Awards sont des récompenses de cinéma et de télévision américaines décernées par l'Académie des films de science-fiction, fantasy et horreur 

    Sans plus attendre découvrez les catégories et concurrents:

    • Meilleur film de science-ficiton:

    Arrival
    Independence Day: Resurgence
    Midnight Special
    Passengers
    Rogue One: A Star Wars Story
    Star Trek Beyond


    • Meilleure Actrice dans un film:

    Amy Adams (Arrival)
    Emily Blunt (The Girl on the Train)
    Taraji P. Henson (Hidden Figures)
    Jennifer Lawrence (Passengers)
    Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
    Narges Rashidi (Under the Shadow)
    Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)


    Meilleur acteur dans un second rôle:

    Chadwick Boseman (Captain America: Civil War)
    Dan Fogler (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    John Goodman (10 Cloverfield Lane)
    Diego Luna (Rogue One: A Star Wars Story)
    Zachary Quinto (Star Trek Beyond)
    Christopher Walken (The Jungle Book)


    Meilleure Réalisation:

    Scott Derrickson (Doctor Strange)
    Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
    Jon Favreau (The Jungle Book)
    Anthony Russo, Joe Russo (Captain America: Civil War)
    Bryan Singer (X-Men: Apocalypse)
    Steven Spielberg (The BFG)
    Denis Villeneuve (Arrival)


    Meilleur scénario:

    Melissa Mathison (The BFG)
    Eric Heisserer (Arrival)
    Rhett Reese, Paul Wernick (Deadpool)
    Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill (Doctor Strange)
    Taylor Sheridan (Hell or High Water)
    Chris Weitz, Tony Gilroy (Rogue One: A Star Wars Story)


    Meilleur montage:

    Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Captain America: Civil War)
    John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen (Rogue One: A Star Wars Story)
    Stefan Grube (10 Cloverfield Lane)
    Michael Kahn (The BFG)
    Mark Livolsi (The Jungle Book)
    Joe Walker (Arrival)


    Meilleurs décors:

    Rick Carter, Robert Stromberg (The BFG)
    Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
    Stuart Craig (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Guy Hendrix Dyas (Passengers)
    Owen Paterson (Captain America: Civil War)
    Charles Wood (Doctor Strange)


    Meilleure musique de film:

    Michael Giacchino (Doctor Strange)
    Michael Giacchino (Rogue One: A Star Wars Story)
    James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Justin Hurwitz (La La Land)
    Thomas Newman (Passengers)
    John Willians (The BFG)


    Meilleurs costumes:

    Colleen Atwood (Alice Through the Looking Glass)
    Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Alexandra Byrne (Doctor Strange)
    David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: A Star Wars Story)
    Sang-gyeong Jo (The Handmaiden)
    Joanna Johnston (The BFG)


    Meilleur maquillage:

    Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
    Nicky Knowles (Fanatastic Beasts and Where to Find Them)
    Amy Byrne (Rogue One: A Star Wars Story)
    Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek Beyond)
    Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Suicide Squad)
    Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalypse)


    Meilleurs effets-spéciaux:

    Louis Morin, Ryal Cosgrove (Arrival)
    Joe Letteri, Joel Whist (The BFG)
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
    Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

    ----

    Meilleure série animée:

    Bojack Horseman
    Family Guy
    The Little Prince
    The Simpsons
    Star Wars: Rebels
    Trollhunters

    L'année dernière le Réveil de la Force avait été nommé dans quinze catégories et en avait rapporté plus de sept, souhaitons la même chose au cast de Rogue One. La cérémonie se déroulera le 26 juin prochain à Burbank aux États-Unis.

    samedi 04 mars 2017 - 14:50 Admin Réaction Permalien

  • Avatar maxoudu4177

    maxoudu4177

    7863 Crédits

    La La Land n'a pas de nominations dit donc. Je vais pas m'en plaindre mais je le remarque.

    samedi 04 mars 2017 - 22:26 Modification Admin Réaction Permalien

  • Avatar Skaiewoualkeur

    Skaiewoualkeur

    13611 Crédits Modo

    Étant donné que ce sont des nominations faites par l'Académie des films de science-fiction, fantasy et horreur, je trouve ça normal que La La Land ne soit pas nommé ! ;)

    dimanche 05 mars 2017 - 13:56 Modification Admin Réaction Permalien



Merci de vous connecter grâce au formulaire ci-dessous ou de vous inscrire afin de participer aux discussions...


Evénements

Star Wars Celebration Europe 2023

07 avril 2023 - 10 avril 2023

Celebration

Encyclopédie

  • Sabre laser --- Le sabre laser est l’arme de prédiction des Jedi depuis presque le début de leur existence (Armements & Technologies - Armes de mêlée)
  • Canto Bight --- Canto Bight était une ville de la planète Cantonica (Planètes & Lieux - Villes)
  • Melan Koth --- Koth Melan supervisait tout le réseau d’espionnage bothan. Il détestait l’Empire pour une bonne raison : son père, un professeur, avait tenté de montrer à ses élèves les dangers de l’Empire. Il avait été alors arrêté et exécuté pour une accusation d’espionnage 20 ans avant la Bataille d'Endor. (Personnages - Rebelles)
  • Blackhole stormtroopers --- Les Blackhole stormtroopers portaient des armures noires similaires à celles des Stormtroopers, ,mais leurs missions étaient bien différentes. (Organisations - Troupes)
  • Première campagne de Daala et Bataille de Mon Calamari --- Dès que le Grand Moff Tarkin l'éleva au rang d'Amiral, il donna à Daala sa première et unique mission, celle de protéger le complexe scientifique dans l'amas de Maw où furent développés de nombreuse armes, tels que les Etoiles Noires et le Broyeur de Soleil. Elle y attendit 10 ans sans jamais recevoir de nouvelles de l’extérieur, ignorant tout de la défaite de l'Empire à Endor et de l'avènement de la Nouvelle République....jusqu'au jour où... (Evénements & Histoires - Campagnes)

PSW v8 - Mentions Légales - Vos choix de cookies - Contact - Rejoignez-nous !
© 1999-2022 STEREDENN / AW / PSW
© & ™ Lucasfilm Ltd. © Disney


Aide