NR: Recensement de la Flotte

  R2D2 vous signale une erreur. Vous devez être identifié pour voir la page que vous avez demandé. Merci de vous connecter grâce au formulaire ci-dessous ou vous inscrire au fanclub.

Inscrivez vous !
  Votre navigateur Internet Explorer n'est pas compatible avec Planete-StarWars.com.
Vous n'allez pas voir toutes les sections du site ni même les actualités de la page d'accueil. Merci d'utiliser un autre navigateur comme Safari ou Chrome. Merci pour votre compréhension.
  • Avatar jedirevan

    jedirevan

    6954 Crédits

    Le Sénat de la Nouvelle République à beau être le grand garant de la paix dans la Galaxie, parfois, les mots ne suffisent plus et l’action prime sur le reste…

    C’est pour cela, que le Nouveau Sénat à voté la création d’une armée de la paix, capable de tenir tête aux pirates, aux impériaux et à tout autre ennemi de la République et de ses idéaux.

    Cette armée sera bientôt capable de tenir tête aux vestiges impériaux et à tout autre ennemi à l’affût d’une faiblesse.

    Après le décret top secret du Sénat, chaque planète membre de l’espace Républicain sera protégé par une armée de combat transporté par des vaisseaux lourds armées et capable de ce défendre devant n’importe quel ennemi.


    La Flotte en général se divisera en plusieurs flottes mineurs dont :
    -La Première Flotte (nom de code : Avenger)
    -La Seconde Flotte (nom de code : Daemon)
    -La Troisième Flotte (nom de code : Messenger)
    -La Quatrième Flotte (nom de code : Liberty)
    -La Cinquième Flotte (nom de code : Endar Spires)

    Ainsi que plusieurs flottes protégeant nos mondes.
    -Chacune transportera une armée plus ou moins grande capable d’agir sur le terrain en un temps record.
    -Elles seront aussi capables de transporter des escadrons d’élites entières pour lutter face à l’ennemi au corps à corps dans l’espace.

    Voici de quoi est-ce que notre flotte principal sera composé, vous trouverez toutes les informations (images et noms complet ainsi que descrption à cette page : Banque de Donnée Républicaine

    -de Croiseurs Lourds de Combat de type Bulwark (désignation : CLCB)
    -de Destroyers Stellaire de type Vicomte (désignation : DSV)
    -de Destroyer Stéllaire type Defender (désignation : NRDSD)
    -de Destroyer Stéllaire type République (désignation : NRDSR)
    -de Frégates Corrona (désignation : FCNR)
    -de Croiseurs de combat Majestic (désignation : NRMC)
    -de Croiseurs d’Assauts Bothans (désignation : CAB)
    -de Croiseur MC-90 Dauntless (désignation : MC90)
    -de Croiseurs Belarus (désignation : NRB)
    -de Cuirassé Libérator (désignation : NRL)
    -de Croiseurs MC-40 type A (désignation : MC40 Alpha)
    -de Croiseurs de Combat MC-80 (désignation : MC80)
    -de Croiseurs de Combat MC-80 type A (désignation : MC80S)
    -de Frégates d’Assaut Rebelles CC770 (désignation : NRFR)
    -de Transporteurs de Combat « nom de code Gallofree » (désignation : Bêta)
    -de Transport d’Assaut Bantha (désignation : TAB)

    Ensuite, voici de quels chasseurs cette dernière est composée

    -de X-Wing type T-65D-A1 nouvelle génération
    -de V-Wing
    -de C-Wing
    -de Y-Wing

    Enfin, voilà notre armée chargée dans les vaisseaux lourds et transporteurs

    -de Soldat Rebelle
    -de Heavy Attack Tank T3B
    -de Rebel Armoured Freerunner

    Voilà, maintenant que j’ai à peu prés répertorier les types de vaisseaux, de chasseurs et d’armements disponibles, voici le recensement

    1 ° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « AVENGER »


    1 Destroyer Stellaire de type Vicomte
    - Le Succube (vaisseau amiral)
    3 Croiseurs de Lourds de Combat Bulwark
    - Le Sanctuaire
    - Le Mitchell[/i]
    5 Destroyers Stellaires type Defender
    - Le Nebulon
    - Le Proton
    - Le Soleil
    - Le Protecteur
    - Le Mystère

    6 Destroyer Stellaire type République
    - Le Barbare
    - Le Pillar of Wind
    - Le Skills
    - Le Snow
    - Le Shotdown
    - Le Sith

    10 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Symbole
    - Le Patient
    - L’Idéaliste
    - Le Politique
    - Le Militaire
    - Le Bras Armé
    - Le Weapons
    - Le Lightsaber
    - Le Katana
    - Le Majestueux

    8 Croiseur Belarus
    - Le Citoyen
    - Le Civil
    - L’Hégémonie
    - Le Space
    - Le Rancor
    - Le Sens
    - Le Bantha
    - Le Sable de Tattoïne

    6 Croiseur MC-90
    - Le Sablier
    - Le Trône
    - Le Caprice
    - Le Battle
    - Le Galactique
    - Le Shimère

    15 Croiseurs MC-40
    - Le Persecuteur
    - Le Vestige
    - Le Temple
    - Le Géologue
    - Le Mâchoire
    - Le Crise
    - Le Sénateur
    - Le Lac
    - L’Artiste de Naboo
    - Le Palais
    - Le Pitié
    - Le Prophète
    - Le Pardon
    - L’Idéologie
    - Le Royaliste

    5 Croiseurs d’Assaut Bothan
    - L’Espion
    - Le Docteur
    - La Flèche de Correlia
    - L’Anglius
    - L’Ancien

    2 Escadrons basés sur la Flotte Avenger
    - Les Rogues
    - Les Hellcats

    50 Transporteurs Gallofree
    45 Transporteurs Bantha
    70.000 Marines Rebelles (variable)
    110 Heavy Tank T3B (variable)
    145 Freerunner Armoured (variable)


    2° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « DAEMON »

    1 Croiseur Lourds de Guerre Bulwark
    - Le Yamato
    5 Destroyers Stellaires type Defender
    - Le Reliant (Vaisseau Amiral)
    - Le Crimson Skies
    - Le Sacré
    - Le Prieur
    - Le Superporteur

    3 Destroyers Stellaire type Republique
    - Le Majesté
    - Le Caricature
    - Le Dessein

    6 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Labsus
    - Le World
    - Le Palais Sénatorial
    - Le Rhen Var
    - Le Geonosis
    - Le Cercle de Comabat


    10 Croiseurs Belarus
    - Le Rebelle
    - L’Alliance
    - Le Reborn
    - Le Revenche
    - Le Massassi
    - Le Pirates
    - Le Defender
    - La Valkyrie
    - Le Gardien Ailé
    - L’Aventurier

    8 Croiseurs d’Assaut Bothan
    - Le Grandeur
    - Le Sans Peur
    - Le Coureur
    - Le Daggeur
    - Le Voyageur
    - Le Mod
    - Le Solution
    - Le Têta

    4 Croiseur MC-90
    - Le Gamma
    - Le Sublime
    - Le Spy
    - L’Endevor

    21 Corvette MC-40 type Alpha
    - Le Quickly
    - L’Espion
    - L’Epsilon
    - Le Sage
    - Le Order of Dawn
    - L’Hawk
    - L’Ebon
    - Le Hard
    - Le Gamer
    - Le Jovial
    - Le Musclé
    - Le Touriste
    - Le Digital
    - Le Kappa
    - Le Degré
    - Le Mausolée
    - Le Désolé
    - Le Perdu
    - Le Gagnant
    - Le Jackpot
    - L’Image

    1 Escadron basé sur cette flotte + les vaisseaux de soutien non affilié
    - Les Ebon Justice
    80 Transporteurs Gallofree
    58 Transporteurs Bantha
    50.000 Marines Rebelles
    98 Heavy Tank T3B
    75 Freerunners Armoured


    3° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « MESSENGER »

    10 Destroyers Stellaire type Republique
    - L’Isotope (Vaisseau Amiral)
    - Le Pacha
    - L’Empereur Déchu
    - Le Puit
    - Le Fusion
    - Le Sabre
    - Le Light
    - Le Twenty of Years
    - Le Jyss
    - Le Padawan

    12 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Bêta testeur
    - Le Glorieux
    - Le Sanction
    - Le Justice
    - Le Vengeance
    - Le Steathblade
    - Le Blaser
    - Le Starkiller
    - Le Sunlyser
    - Le Deep
    - L’Impact
    - Le Dernier

    8 Croiseurs MC-90
    - Le Conqueror
    - Le Commandant
    - L’Amiral
    - Le Destin
    - Le Bâton
    - Le Systéme
    - Le Daedalus
    - Le Shield

    20 Cuirassés Liberator
    - Le Skypper
    - Le Corail
    - L’Extracteur
    - Le Malheur
    - Le Tourment
    - Le Sentiment
    - Le Parfum
    - L’Interdictor’s Return
    - Le Frôleur
    - Le Junyo
    - L’Attaru
    - Le Sentinelle
    - Le Consulaire
    - Le Transporteur
    - Le Détonateur
    - Le Casseur
    - Le Monstre
    - L’Ice
    - Le Feu
    - Le Végétale

    22 Frégates Corrona
    - Le Hammer
    - Le Liberty
    - Le Dune
    - Le Hutt
    - Le Criminel
    - L’Esclavagiste
    - Le Symbole
    - Le Patient
    - L’Idéaliste
    - Le Politique
    - Le Militaire
    - Le Bras Armé
    - Le Weapons
    - Le Lightsaber
    - Le Katana
    - Le Majestueux
    - L’Amiral
    - Le Booster
    - Le Turbo
    - Le Transport
    - Le Bagarreur
    - Le Lanceur

    1 Escadron basé sur la flotte + les vaisseaux de soutiens non affiliés
    - Les Unionistes
    75 Transporteurs Bantha
    50 Transporteurs Gallofree
    38.000 Marines Rebelles
    70 Heavy Tank T3B
    55 Freerunners Armoured


    4°FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « LIBERTY »

    4 Croiseurs Lourds de Combat de Type Bulwark
    -Le Recorder (Vaisseau Amiral)
    -Le Magic
    -Le Mon Kappa
    -Le Garantie

    5 Destroyers Stellaire de type Republique
    -Le Labsus
    -Le Essaie
    -Le Poète
    -Le Invictus
    -Le Consulaire

    8 Croiseur Lourds Majestic
    -Rhémania
    -L’Alexandira
    -Le Physique
    -Le Scientifique
    -Le Minorque

    10 Croiseur MC-90 de type Dauntless
    -Le Minotaure
    -Le Harpie
    -L’Instrument
    -Le Good and Evil
    -Le Neverwinter
    -Le Justesse
    -Le Guétapant
    -Le Sanglant
    -Le Fléau
    -Le Lévian

    13 Croiseurs Belarus
    -L’Attack
    -Le Slave
    -Le Timonier
    -L’Aspirant
    -Le Canonballe
    -Le Palo
    -Le Delta Squadron
    -L’Union
    -Le Zonoma Zekot
    -Le Néon
    -Le Miral
    -Le Timer
    -Le Mass Effect

    13 Curassés Liberator
    -Le Grace Under Pressure
    -Le Coup d’Etat
    -Le Cap
    -Le Horn
    -Le Terrik
    -Le Siège
    -L’Alien
    -Le Roublard
    -Le Paladin
    -Le Circonstance
    -Le Majuscule
    -Le Vortex
    -Le Zabrack

    12 Croiseur MC-80
    -Le Shanar
    -Le Kise
    -Le Meet
    -Le Messenger
    -Le Thème
    -L’Amidala
    -Le Koros
    -L’Orque
    -Le Barbare
    -Le Ménestrel
    -Le Metroïde
    -Le Confédéré

    18 Croiseur MC-40
    -Le Fou
    -Le Partage
    -L’Ami
    -Le Krath
    -Le Combattant
    -Le Chevronné
    -Le Pardon
    -Le Pitié
    -Le Vérité
    -L’Anneau
    -Le Nero
    -Le Starter
    -Le Dictateur
    -Le Yavin IV
    -L’Acclamator
    -Le Ravageur
    -Le Xaramoth
    -Le Courage

    3 Escadrons basés sur la flotte Liberty
    -Les Holy
    -Les Clones
    -Les Pirates

    40 Transporteurs Gallofree
    37 Transporteurs Bantha
    38.000 Marines Rebelles (variable)
    85 Heavy Tank T3B
    70 Freerunners Armoured


    5° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « ENDAR SPIRES »

    1 Croiseur Bothan
    -Le Works (Vaisseau Amiral)
    20 Frégates Coronna
    -L’Army
    -L’Evil
    -Le Griffon
    -L’Epique
    -Le Curriculum
    -Le Gamer
    -Le Saquesh
    -L’Echange
    -Le Fett
    -Le Mandalorian
    -Le Radeon
    -L’Assurance
    -L’Azureus
    -Le Miage
    -Le Daedalus
    -L’Odyssée
    -L’Elyséum
    -Le Reproche
    -Le Vice
    -Le Classique

    18 Croiseurs Belarus
    -L’Artilleur
    -Le Pisteur
    -Le Rôdeur
    -Le Night
    -Le Moon Straker
    -Le Traqueur Nocturne
    -Le Spinaker
    -Le Délarus
    -Le Posuderon
    -Le Simulation
    -Le Mazeranis
    -Le Ploxarme
    -Le Spider Squadron
    -Le Spectral
    -Le Cécité
    -Le Rack
    -Le Dantarii
    -Le Movie

    20 CroiseursMC-40
    -Le Caméra
    -Le Kessel Field
    -Le Battleground
    -Le Younger
    -Le Météore
    -Le Mon Gamatix
    -Le Mon Provasic
    -Le Dawn of War
    -Le Lord of War
    -Le Signe
    -L’Hématona
    -Le Céléstus
    -Le Hope
    -Le Larson Pride
    -Le Bandit
    -Le Banni
    -Le Malachor
    -Le Disciple
    -Le Razor
    -Le One
    7 MC-80
    -L’Island
    -Le Mensonge
    -Le Ody
    -Le Jacen
    -Le Kia di Mundi
    -Le Mémorial
    -Le Yoda

    2 Escadrons basés sur la flotte Endar Spires
    -Les Archers
    -Les Avalon

    48 Transporteurs Gallofree
    45 Transporteurs Bantha
    35.000 Marines Rebelles (variable)
    90 Heavy Tank T3B
    85 Freerunners Amoured


    _______________________________________________________________
    Voilà pour l’instant pour les principales flottes... Il viendra plus tard des ajouts pour chaque planète affilié à la nouvelle République. Puis, chaque mois, grâce à un accord entre l’Etat Major et le bureau de l’Administration et de Gestion des Ressources Républicaines, de nouveaux vaisseaux viendront s’ajouter à ceux déjà présent venant grossir nos rangs petits à petits face aux différentes menaces…


    Ce message a été modifié par: jedirevan le 17-06-2006 01:03

    dimanche 04 septembre 2005 - 16:47 Modification Admin Permalien


Merci de vous connecter grâce au formulaire ci-dessous ou de vous inscrire afin de participer aux discussions...


Télé & Ciné

Sur Disney+

The Mandalorian Saison #2

Le Mandalorien et l'Enfant continuent leur périple à travers une dangereuse galaxie. Retrouvez l'intégrale des saisons 1 et 2 sur Disney+...


Star Wars au ciné

Rogue Squadron

Rogue Squadron se déroulera dans le futur de la galaxie et suivra une nouvelle génération de pilotes spatiaux qui gagneront leurs insignes et risqueront leurs vies. Rendez-vous en 2023...


A venir sur Disney+

The Book of Boba Fett

Décembre 2021 - La série sera produite par les têtes pensantes de "The Mandalorian" à savoir Jon Favreau, Dave Filoni et Robert Rodriguez (réalisateur de l'épisode "La Tragédie"). Côté casting on retrouvera sans surprise Temuera Morrison et Ming-Na Wen.

The Mandalorian S3

2021/2022 - La série de Jon Favreau & Dave Filoni revient pour une saison 3 afin de suivre les aventures de Mando et Grogu.

Rangers of The Republic

Star Wars "Rangers of the Republic" se déroulera durant la chronologie de Mandalorian et sera réalisée par Dave Filoni et Jon Favreau.

Ahsoka

Une des séries les plus attendues par la communauté est centrée sur Ahsoka Tano et sera également produite par Dave Filoni et Jon Favreau.

The Bad Watch

2021 - The Bad Batch est la prochaine série animée de Star Wars, celle-ci nous replongera dans la Guerre des Clones avec l'équipe du Bad Batch.

Visions

2021 - Visions sera une série de courts métrages d'animation dirigée par les meilleurs réalisateurs japonais.

Andor

2022 - La série mettant en avant le héros de l'Alliance Rebelle : Cassian Andor. D'après Diego Luna, l’interprète du héros principal, la série a déjà commencé son tournage à Londres.

Obi-Wan Kenobi

2022 - Le retour d'Hayden Christensen (Anakin Skywalker) dans son rôle de Dark Vador (La Revanche des Sith) aux côtés d'Ewan McGregor.

Lando

Une série réalisée par Justin Simien qui est un grand fan de Star Wars.

The Acolyte

The Acolyte sera une série thriller mystérieux se déroulant dans la Haute République.

Discord

Discutons :)

69 fans connecté(s)

Evénements

Paris Manga et Sci-Fi Show 30ème édition

06 nov. 2021 - 07 nov. 2021

Star Wars Celebration 2022

18 août 2022 - 21 août 2022

Celebration

Encyclopédie

PSW v8 - Mentions Légales - Vos choix de cookies - Contact - Rejoignez-nous !
© 1999-2021 STEREDENN / AW / PSW
© & ™ Lucasfilm Ltd. © Disney


Aide