NR: Recensement de la Flotte

  • Avatar jedirevan

    jedirevan

    6954 Crédits

    Le Sénat de la Nouvelle République à beau être le grand garant de la paix dans la Galaxie, parfois, les mots ne suffisent plus et l’action prime sur le reste…

    C’est pour cela, que le Nouveau Sénat à voté la création d’une armée de la paix, capable de tenir tête aux pirates, aux impériaux et à tout autre ennemi de la République et de ses idéaux.

    Cette armée sera bientôt capable de tenir tête aux vestiges impériaux et à tout autre ennemi à l’affût d’une faiblesse.

    Après le décret top secret du Sénat, chaque planète membre de l’espace Républicain sera protégé par une armée de combat transporté par des vaisseaux lourds armées et capable de ce défendre devant n’importe quel ennemi.


    La Flotte en général se divisera en plusieurs flottes mineurs dont :
    -La Première Flotte (nom de code : Avenger)
    -La Seconde Flotte (nom de code : Daemon)
    -La Troisième Flotte (nom de code : Messenger)
    -La Quatrième Flotte (nom de code : Liberty)
    -La Cinquième Flotte (nom de code : Endar Spires)

    Ainsi que plusieurs flottes protégeant nos mondes.
    -Chacune transportera une armée plus ou moins grande capable d’agir sur le terrain en un temps record.
    -Elles seront aussi capables de transporter des escadrons d’élites entières pour lutter face à l’ennemi au corps à corps dans l’espace.

    Voici de quoi est-ce que notre flotte principal sera composé, vous trouverez toutes les informations (images et noms complet ainsi que descrption à cette page : Banque de Donnée Républicaine

    -de Croiseurs Lourds de Combat de type Bulwark (désignation : CLCB)
    -de Destroyers Stellaire de type Vicomte (désignation : DSV)
    -de Destroyer Stéllaire type Defender (désignation : NRDSD)
    -de Destroyer Stéllaire type République (désignation : NRDSR)
    -de Frégates Corrona (désignation : FCNR)
    -de Croiseurs de combat Majestic (désignation : NRMC)
    -de Croiseurs d’Assauts Bothans (désignation : CAB)
    -de Croiseur MC-90 Dauntless (désignation : MC90)
    -de Croiseurs Belarus (désignation : NRB)
    -de Cuirassé Libérator (désignation : NRL)
    -de Croiseurs MC-40 type A (désignation : MC40 Alpha)
    -de Croiseurs de Combat MC-80 (désignation : MC80)
    -de Croiseurs de Combat MC-80 type A (désignation : MC80S)
    -de Frégates d’Assaut Rebelles CC770 (désignation : NRFR)
    -de Transporteurs de Combat « nom de code Gallofree » (désignation : Bêta)
    -de Transport d’Assaut Bantha (désignation : TAB)

    Ensuite, voici de quels chasseurs cette dernière est composée

    -de X-Wing type T-65D-A1 nouvelle génération
    -de V-Wing
    -de C-Wing
    -de Y-Wing

    Enfin, voilà notre armée chargée dans les vaisseaux lourds et transporteurs

    -de Soldat Rebelle
    -de Heavy Attack Tank T3B
    -de Rebel Armoured Freerunner

    Voilà, maintenant que j’ai à peu prés répertorier les types de vaisseaux, de chasseurs et d’armements disponibles, voici le recensement

    1 ° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « AVENGER »


    1 Destroyer Stellaire de type Vicomte
    - Le Succube (vaisseau amiral)
    3 Croiseurs de Lourds de Combat Bulwark
    - Le Sanctuaire
    - Le Mitchell[/i]
    5 Destroyers Stellaires type Defender
    - Le Nebulon
    - Le Proton
    - Le Soleil
    - Le Protecteur
    - Le Mystère

    6 Destroyer Stellaire type République
    - Le Barbare
    - Le Pillar of Wind
    - Le Skills
    - Le Snow
    - Le Shotdown
    - Le Sith

    10 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Symbole
    - Le Patient
    - L’Idéaliste
    - Le Politique
    - Le Militaire
    - Le Bras Armé
    - Le Weapons
    - Le Lightsaber
    - Le Katana
    - Le Majestueux

    8 Croiseur Belarus
    - Le Citoyen
    - Le Civil
    - L’Hégémonie
    - Le Space
    - Le Rancor
    - Le Sens
    - Le Bantha
    - Le Sable de Tattoïne

    6 Croiseur MC-90
    - Le Sablier
    - Le Trône
    - Le Caprice
    - Le Battle
    - Le Galactique
    - Le Shimère

    15 Croiseurs MC-40
    - Le Persecuteur
    - Le Vestige
    - Le Temple
    - Le Géologue
    - Le Mâchoire
    - Le Crise
    - Le Sénateur
    - Le Lac
    - L’Artiste de Naboo
    - Le Palais
    - Le Pitié
    - Le Prophète
    - Le Pardon
    - L’Idéologie
    - Le Royaliste

    5 Croiseurs d’Assaut Bothan
    - L’Espion
    - Le Docteur
    - La Flèche de Correlia
    - L’Anglius
    - L’Ancien

    2 Escadrons basés sur la Flotte Avenger
    - Les Rogues
    - Les Hellcats

    50 Transporteurs Gallofree
    45 Transporteurs Bantha
    70.000 Marines Rebelles (variable)
    110 Heavy Tank T3B (variable)
    145 Freerunner Armoured (variable)


    2° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « DAEMON »

    1 Croiseur Lourds de Guerre Bulwark
    - Le Yamato
    5 Destroyers Stellaires type Defender
    - Le Reliant (Vaisseau Amiral)
    - Le Crimson Skies
    - Le Sacré
    - Le Prieur
    - Le Superporteur

    3 Destroyers Stellaire type Republique
    - Le Majesté
    - Le Caricature
    - Le Dessein

    6 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Labsus
    - Le World
    - Le Palais Sénatorial
    - Le Rhen Var
    - Le Geonosis
    - Le Cercle de Comabat


    10 Croiseurs Belarus
    - Le Rebelle
    - L’Alliance
    - Le Reborn
    - Le Revenche
    - Le Massassi
    - Le Pirates
    - Le Defender
    - La Valkyrie
    - Le Gardien Ailé
    - L’Aventurier

    8 Croiseurs d’Assaut Bothan
    - Le Grandeur
    - Le Sans Peur
    - Le Coureur
    - Le Daggeur
    - Le Voyageur
    - Le Mod
    - Le Solution
    - Le Têta

    4 Croiseur MC-90
    - Le Gamma
    - Le Sublime
    - Le Spy
    - L’Endevor

    21 Corvette MC-40 type Alpha
    - Le Quickly
    - L’Espion
    - L’Epsilon
    - Le Sage
    - Le Order of Dawn
    - L’Hawk
    - L’Ebon
    - Le Hard
    - Le Gamer
    - Le Jovial
    - Le Musclé
    - Le Touriste
    - Le Digital
    - Le Kappa
    - Le Degré
    - Le Mausolée
    - Le Désolé
    - Le Perdu
    - Le Gagnant
    - Le Jackpot
    - L’Image

    1 Escadron basé sur cette flotte + les vaisseaux de soutien non affilié
    - Les Ebon Justice
    80 Transporteurs Gallofree
    58 Transporteurs Bantha
    50.000 Marines Rebelles
    98 Heavy Tank T3B
    75 Freerunners Armoured


    3° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « MESSENGER »

    10 Destroyers Stellaire type Republique
    - L’Isotope (Vaisseau Amiral)
    - Le Pacha
    - L’Empereur Déchu
    - Le Puit
    - Le Fusion
    - Le Sabre
    - Le Light
    - Le Twenty of Years
    - Le Jyss
    - Le Padawan

    12 Croiseurs Lourds Majestics
    - Le Bêta testeur
    - Le Glorieux
    - Le Sanction
    - Le Justice
    - Le Vengeance
    - Le Steathblade
    - Le Blaser
    - Le Starkiller
    - Le Sunlyser
    - Le Deep
    - L’Impact
    - Le Dernier

    8 Croiseurs MC-90
    - Le Conqueror
    - Le Commandant
    - L’Amiral
    - Le Destin
    - Le Bâton
    - Le Systéme
    - Le Daedalus
    - Le Shield

    20 Cuirassés Liberator
    - Le Skypper
    - Le Corail
    - L’Extracteur
    - Le Malheur
    - Le Tourment
    - Le Sentiment
    - Le Parfum
    - L’Interdictor’s Return
    - Le Frôleur
    - Le Junyo
    - L’Attaru
    - Le Sentinelle
    - Le Consulaire
    - Le Transporteur
    - Le Détonateur
    - Le Casseur
    - Le Monstre
    - L’Ice
    - Le Feu
    - Le Végétale

    22 Frégates Corrona
    - Le Hammer
    - Le Liberty
    - Le Dune
    - Le Hutt
    - Le Criminel
    - L’Esclavagiste
    - Le Symbole
    - Le Patient
    - L’Idéaliste
    - Le Politique
    - Le Militaire
    - Le Bras Armé
    - Le Weapons
    - Le Lightsaber
    - Le Katana
    - Le Majestueux
    - L’Amiral
    - Le Booster
    - Le Turbo
    - Le Transport
    - Le Bagarreur
    - Le Lanceur

    1 Escadron basé sur la flotte + les vaisseaux de soutiens non affiliés
    - Les Unionistes
    75 Transporteurs Bantha
    50 Transporteurs Gallofree
    38.000 Marines Rebelles
    70 Heavy Tank T3B
    55 Freerunners Armoured


    4°FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « LIBERTY »

    4 Croiseurs Lourds de Combat de Type Bulwark
    -Le Recorder (Vaisseau Amiral)
    -Le Magic
    -Le Mon Kappa
    -Le Garantie

    5 Destroyers Stellaire de type Republique
    -Le Labsus
    -Le Essaie
    -Le Poète
    -Le Invictus
    -Le Consulaire

    8 Croiseur Lourds Majestic
    -Rhémania
    -L’Alexandira
    -Le Physique
    -Le Scientifique
    -Le Minorque

    10 Croiseur MC-90 de type Dauntless
    -Le Minotaure
    -Le Harpie
    -L’Instrument
    -Le Good and Evil
    -Le Neverwinter
    -Le Justesse
    -Le Guétapant
    -Le Sanglant
    -Le Fléau
    -Le Lévian

    13 Croiseurs Belarus
    -L’Attack
    -Le Slave
    -Le Timonier
    -L’Aspirant
    -Le Canonballe
    -Le Palo
    -Le Delta Squadron
    -L’Union
    -Le Zonoma Zekot
    -Le Néon
    -Le Miral
    -Le Timer
    -Le Mass Effect

    13 Curassés Liberator
    -Le Grace Under Pressure
    -Le Coup d’Etat
    -Le Cap
    -Le Horn
    -Le Terrik
    -Le Siège
    -L’Alien
    -Le Roublard
    -Le Paladin
    -Le Circonstance
    -Le Majuscule
    -Le Vortex
    -Le Zabrack

    12 Croiseur MC-80
    -Le Shanar
    -Le Kise
    -Le Meet
    -Le Messenger
    -Le Thème
    -L’Amidala
    -Le Koros
    -L’Orque
    -Le Barbare
    -Le Ménestrel
    -Le Metroïde
    -Le Confédéré

    18 Croiseur MC-40
    -Le Fou
    -Le Partage
    -L’Ami
    -Le Krath
    -Le Combattant
    -Le Chevronné
    -Le Pardon
    -Le Pitié
    -Le Vérité
    -L’Anneau
    -Le Nero
    -Le Starter
    -Le Dictateur
    -Le Yavin IV
    -L’Acclamator
    -Le Ravageur
    -Le Xaramoth
    -Le Courage

    3 Escadrons basés sur la flotte Liberty
    -Les Holy
    -Les Clones
    -Les Pirates

    40 Transporteurs Gallofree
    37 Transporteurs Bantha
    38.000 Marines Rebelles (variable)
    85 Heavy Tank T3B
    70 Freerunners Armoured


    5° FLOTTE DE COMBAT DE LA NOUVELLE REPUBLIQUE « ENDAR SPIRES »

    1 Croiseur Bothan
    -Le Works (Vaisseau Amiral)
    20 Frégates Coronna
    -L’Army
    -L’Evil
    -Le Griffon
    -L’Epique
    -Le Curriculum
    -Le Gamer
    -Le Saquesh
    -L’Echange
    -Le Fett
    -Le Mandalorian
    -Le Radeon
    -L’Assurance
    -L’Azureus
    -Le Miage
    -Le Daedalus
    -L’Odyssée
    -L’Elyséum
    -Le Reproche
    -Le Vice
    -Le Classique

    18 Croiseurs Belarus
    -L’Artilleur
    -Le Pisteur
    -Le Rôdeur
    -Le Night
    -Le Moon Straker
    -Le Traqueur Nocturne
    -Le Spinaker
    -Le Délarus
    -Le Posuderon
    -Le Simulation
    -Le Mazeranis
    -Le Ploxarme
    -Le Spider Squadron
    -Le Spectral
    -Le Cécité
    -Le Rack
    -Le Dantarii
    -Le Movie

    20 CroiseursMC-40
    -Le Caméra
    -Le Kessel Field
    -Le Battleground
    -Le Younger
    -Le Météore
    -Le Mon Gamatix
    -Le Mon Provasic
    -Le Dawn of War
    -Le Lord of War
    -Le Signe
    -L’Hématona
    -Le Céléstus
    -Le Hope
    -Le Larson Pride
    -Le Bandit
    -Le Banni
    -Le Malachor
    -Le Disciple
    -Le Razor
    -Le One
    7 MC-80
    -L’Island
    -Le Mensonge
    -Le Ody
    -Le Jacen
    -Le Kia di Mundi
    -Le Mémorial
    -Le Yoda

    2 Escadrons basés sur la flotte Endar Spires
    -Les Archers
    -Les Avalon

    48 Transporteurs Gallofree
    45 Transporteurs Bantha
    35.000 Marines Rebelles (variable)
    90 Heavy Tank T3B
    85 Freerunners Amoured


    _______________________________________________________________
    Voilà pour l’instant pour les principales flottes... Il viendra plus tard des ajouts pour chaque planète affilié à la nouvelle République. Puis, chaque mois, grâce à un accord entre l’Etat Major et le bureau de l’Administration et de Gestion des Ressources Républicaines, de nouveaux vaisseaux viendront s’ajouter à ceux déjà présent venant grossir nos rangs petits à petits face aux différentes menaces…


    Ce message a été modifié par: jedirevan le 17-06-2006 01:03

    dimanche 04 septembre 2005 - 16:47 Modification Admin Permalien


Merci de vous connecter grâce au formulaire ci-dessous ou de vous inscrire afin de participer aux discussions...

PSW Vidéo

Star Wars VIII

Episode VIII dans...

...

Publicité

Evénements

Migennes Collector
Migennes Collector

Salle des Sports de Migennes (89)
25 févr. 2017 - 26 févr. 2017

Comic Con Brussels
Comic Con Brussels

Bruxelles, Belgique
25 févr. 2017 - 26 févr. 2017

Avignon Geek Expo
Avignon Geek Expo

Parc des Expositions d'Avignon
11 mars 2017 - 12 mars 2017

Paris Manga
Paris Manga

Porte de Versailles - Paris
25 mars 2017 - 26 mars 2017

FACTS
FACTS

Gand (Belgique)
01 avril 2017 - 02 avril 2017

ASFA
ASFA

Amélie-les-Bains
15 avril 2017 - 16 avril 2017

Toulouse Game Show Springbreak
Toulouse Game Show Springbreak

Diagora Labege Toulouse
22 avril 2017 - 23 avril 2017

Anniversaires

aucun anniversaire de fans le 20 février...
en partenariat avec
Pulps
Sport Saber League
Science Fiction Archives
501st French Garrison
Dagoma
La 59ème Légion
Gastronogeek
Hong Kong Style
Star Wars Collection
Rebel Legion France
La Grande Récré Star Wars
MintInBox
Le Réveil des Fans ASFA STAR WARS RPG Star Wars Holonet Radio Disney Club


Planète Star Wars

Votre navigateur n'est pas compatible avec le site.
Merci de le mettre à jour grâce aux liens ci-dessous :
Chrome - Firefox - Internet Explorer