La Panavision PSR 35 mm vendu aux enchères !!
Vous n'allez pas voir toutes les sections du site ni même les actualités de la page d'accueil. Merci d'utiliser un autre navigateur comme Safari ou Chrome. Merci pour votre compréhension.
c3po75
13522 Crédits
La Panavision PSR 35 mm dont s’est servie George Lucas pour filmer Un nouvel espoir en 1977 a été vendu le week-end dernier aux enchères 625 000$ (soit la modique somme de 467 000 €).
L’acheteur a préféré rester anonyme.
C’est un record pour une caméra cinématographique.
Elle a été entièrement restauré et est fournie avec des magazines d’époque, un moteur Panaspeed, une boite de rangement, les focals, une tete mécanique MOY et ses objectifs.
SAYAN
7667 Crédits
C'est pas Steve qui l'a acheté cette fois? ^^
En tout cas faut être fou pour mettre une somme pareille même si c'est collector!mardi 13 décembre 2011 - 23:23 Modification Admin Réaction Permalien
bawa
15558 Crédits
mercredi 14 décembre 2011 - 18:44 Modification Admin Réaction Permalien
darthlucas
27040 Crédits
c'est un mythe cet objet... donc le prix l'est aussi !
vendredi 16 décembre 2011 - 10:31 Modification Admin Réaction Permalien
Actualités
- Andor
- Divers
- Episode I
- Episode II
- Episode III
- Episode IV
- Episode IX
- Episode V
- Episode VI
- Episode VII
- Episode VIII
- Evénements
- Fan club
- Humour
- Jeu de Rôle
- Jeux vidéo
- Livres
- Magasin
- Magazines
- Multimédia
- Obi-Wan Kenobi
- Planète SW
- PSW 20 ans
- Rebels
- Rogue One
- Rogue Squadron
- Saga
- Séries
- Services
- Solo
- Spin Off
- SW Résistance
- The Clone Wars
- The Mandalorian
- Univers Etendu
- Vie des acteurs
Discord
Forums
- Idées pour le site
- Fanfiction - Sang Pur
- AnakinWeb est genial
- Collection neuve et complète r2d2 Altaya
- Costume Darth Vader Suprême édition
- Blog jeu de rôle !!!
- AT-ST grandeur nature ou presque
- Impressions du numéro 3 et contributions
- Combien de planètes le nom citoyen moyen peut-il être ?
- Le retour de Mara Jade?
Evénements
Encyclopédie
- B-Wing --- De conception Verpine et Mon Calamari, le B-wing arriva tardivement dans la guerre contre l’Empire mais devint rapidement l’un des chasseurs stellaires les plus emblématiques de l’Alliance Rebelle grâce à son armement dévastateur. (Vaisseaux - Chasseurs)
- Deyer, Colonel --- Cet officier Impérial fut l’un des concepteurs des défenses du générateur de bouclier de la 2nd Etoile Noire. (Personnages - Empire)
- SecuriTech Espo Walker 91 --- Le Espo Walker 91 eut une courte vie à cause de son manque de performances mais aussi à cause des détournements pendant leur voyage vers le Secteur Corporatif (Droïdes & Transports - Véhicules militaires (Walker))
- Irolia, Commandant --- Cette femme Chiss était un Commandant de la Force Expansionniste de la Défense Chiss, pendant l’invasion de la Galaxie par les Yuuzhans Vong. (Personnages - Forces Chiss)
- Invasion Yuuzhan Vong : Diversion sur Rhommanool… --- Exécuteur Yuuzhan Vong envoyé dans la Galaxie pour préparer l’arrivée de l’Armada de son peuple, Nom Anor fit parler de lui à plusieurs reprises, tous en veillant à garder son identité secrète. (Evénements & Histoires - Complots)
Planète Star Wars, anciennement AnakinWeb est un Fan Club Star Wars sur les films de George Lucas et de Disney depuis 1999. De l'Episode I, La Menace Fantôme à l'Episode VII Le Réveil de la Force en passant par l'Episode II l'Attaque des Clones, l'Episode III La Revanche des Sith, l'Episode VI Un Nouvel Espoir, l'Episode V L'Empire Contre Attaque, l'Episode VI Le Retour du Jedi, vous y trouverez toutes les infos sur la saga d'Anakin Skywalker, Luke, Leia, Han Solo mais aussi Dark Vador, Kylo Ren, C3PO, R2D2 et BB-8 et tout univers qui gravite autour comme les jouets, jeux, Lego, etc... Les séries télé Clone Wars, les expositions, les événements, mais aussi toutes les infos sur Rogue One - A Star Wars Story. Enfin place à l'avenir avec les nouveaux films Star Wars Episode VIII Les Derniers Jedi et l'Episode IX !
PSW v8 - Mentions Légales - Vos choix de cookies - Contact - Rejoignez-nous !
© 1999-2024 STEREDENN / AW / PSW
© & ™ Lucasfilm Ltd. © Disney